День неизвестного солдата

3 декабря в школе прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.

Рассказать детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны – цель классных часов «Неизвестный солдат», проведенных классными руководителями в начальных классах. Педагоги рассказали ребятам о братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Интерес у детей вызвала презентация об истории сооружения в Москве памятника «Могила неизвестного солдата».

На уроках мужества «День Неизвестного Солдата» обучающиеся 5 – 8 классов узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград-Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. Обучающиеся просмотрели видеофрагмент об истории создания памятника Неизвестному Солдату, читали стихи о Великой Отечественной войне, рассказывали о своих прадедушках, прабабушках, которые прошли все тяготы военных лет.

В ходе классных часов «Имя твое – Неизвестный солдат обучающиеся 9 – 11 классов мысленно возвращались к страшным страницам Великой Отечественной войны, слушали песни военных лет, читали стихи, почтили память героев войны минутой молчания, посмотрели видеоклип «От героев былых времен», в ходе просмотра которого никто не смог сдержать слез.

«Мы будем помнить тех, кто ради мира жертвовал всем, даже жизнью!», – заверили школьники. Фотогалерея

06 Декабрь 2017, 30 просмотров.