Главная Наши документы

Положение о постановке на внутришкольный учёт

Наши документы Локальные акты

приказом директора МБОУ «СОШ №14»

от  01.09.2011             №            -А

___________ О.И. Свиридова

Принято

педагогическим советом

МБОУ «СОШ №14»

протокол  от    30 . 08 .2011    № 1

О ПОСТАНОВКЕ НА ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ УЧЕТ

1. Общие положения

1.1. Внутришкольный учет организуется в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних,  находящихся в социально опасном положении и обучающихся в школе.

1.2. Основанием для постановки на учет являются систематические  (два и более нарушения в четверти)  нарушения ими Устава школы, а именно:

• длительные (систематические) пропуски учебных занятий в связи с беспризорностью, безнадзорностью, склонностью к брождяжничеству, нежеланием учиться, неофициальным трудоустройством и т.п.
  • антиобщественное поведение (девиантное поведение, оценка которого не подпадает  под квалификацию общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законодательством).
  • неоднократные проявления грубости по отношению к работникам и учащимся  школы.
  • пренебрежительное отношение к имуществу школы.
  • курение на территории школы, а также обстоятельства, связанные с необходимостью оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетнего.

1.3. За противоправные действия административного или уголовного характера несовершеннолетний подлежит постановке на учет в комиссии по делам несовершеннолетних в установленном порядке. При этом  в школе на несовершеннолетнего заводится Личная карта.

2. Порядок постановки на учет и снятие с него

2.1. Постановка и снятие с учета производится в соответствии с Уставом школы решением Совета профилактики школы на основании письменного заявления классного руководителя или заявления родителей (законных представителей учащегося), постановления комиссии по делам несовершеннолетних..

2.2. При рассмотрении персонального дела на обучающегося, допустившего нарушение Устава школы, присутствие самого учащегося и его родителей обязательно.

2.3. В случае принятия решения о постановке на учет классным руководителем, составляется план индивидуальной работы с учащимся.

2.4. Решение о постановке на учет, план индивидуальной работы утверждается директором школы, доводится до сведения родителей.

2.5. На обучающегося, поставленного на внутришкольный учет, оформляется Личная карта с указанием даты и основания постановки на учет. Заполнение карты производится классным руководителем по мере проведения мероприятий согласно плану индивидуальной профилактической работы, но не реже одного раза в месяц. Все  рекомендации, данные администрацией, социально-психологической службой (по договоренности с ССПМ),  должны быть отражены в Личной карте обучающегося.

Личная карта обучающегося включает в себя следующие разделы:

• информационный (данные об учащемся, родителях, месте проживания);
  • раздел, содержащий данные о социальном положении семьи;
  • данные о состоянии здоровья;
  • результативность обучения;
  • план индивидуальной профилактической работы с учащимся;
  • мероприятия по реализации индивидуальной профилактической работы.

Доступ к данным Личной карты носит локальный характер. Данные могут быть представлены для ознакомления администрации школы, родителям обучающегося, являются открытыми для медицинских работников, психологов, другим должностным лицам в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Обучающийся лично или вместе с родителями в течение срока пребывания на внутришкольном учете  приглашается на заседание Совета профилактики или педагогического совета школы для контроля за реализацией плана индивидуально-профилактической работы.

2.7. В случае положительных результатов профилактической работы обучающийся может быть снят с учета до окончания срока, определенного для индивидуальной работы, а также может быть снят с учета по ходатайству родителей, классного руководителя.

2.8. В конце учебного года профилактический совет школы проводит анализ итогов индивидуальной работы, по результатам которого принимается решение о снятии обучающегося с внутришкольного учета, продлении срока пребывания учащегося на внутришкольном учете. Принятое решение доводится до сведения родителей.

• Конституция Российской Федерации Открыть
  • Федеральный закон об образовании в российской федерации Открыть
  • Федеральный список экстремистских материалов (по состоянию на 13.06.2018) Открыть
  • Федеральный закон №114 «О противодействии экстремистской деятельности» Открыть